Иран не намерен приобретать у РФ зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 или «Антей-2500». Об этом на пресс-конференции в Тегеране министр обороны сообщил страны Хосейн Дехган. Об этом сообщает ТАСС.

На пути к Путину 3.0: уходят последние из могикан

«Иран получал от российской стороны предложения приобрести зенитно-ракетные комплексы С-400 или «Антей-2500″ вместо систем С-300. Однако мы эти предложения не приняли», — сказал Хосейн Дехган.
В настоящее время Иран отозвал иск против России в связи с приостановкой выполнения контракта о поставке ЗРК С-300. «Однако, безусловно, если российская сторона не выполнит обязательств по контракту, мы оставляем за собой право подать жалобу в суд повторно», — подчеркнул Дехган.

Контракт на поставку С-300 Ирану был заключен в 2007 году, однако его выполнение было приостановлено с принятием 9 июня 2010 года Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая наложила запрет на передачу Тегерану современных вооружений.

Напомним, что эксперт Bloomberg рассказал как глава Госдепа Керри может может расколоть альянс Кремля с Ираном.

Как сообщала Politeka, перебрасывая военную авиацию на иранскую базу Хамадан, Россия таким образом намерена укрепить связи с этой страной, что должно стать «тревожным сигналом» для мира.