Волонтеры группы InformNapalm вычислили и сфотографировали переброску 19 августа 2016 года в Луганск российского мобильного комплекса радиотехнического контроля и защиты информации РБ-636АМ2 «Свет-КУ». Данный комплекс был принят на вооружение российской армии в 2012 году и в Украину не поставлялся.

Недетские игры: кто охотится на руководителей «Правого сектора»

Комплекс предназначается для контроля за обстановкой и отслеживания различных источников радиосигналов. Система способна следить за ситуацией и защищать от перехвата информацию, передаваемую по беспроводным каналам.

«Благодаря нашим читателям удалось установить, что данный комплекс закреплен за 18-ой отдельной ротой РЭБ (в/ч Л-05776, место дислокации г. Луганск) 2-ого армейского корпуса российских оккупационных войск на Донбассе. На шасси комплекса нанесен тактический знак 18 в квадрате и регистрационный номер ЛК 4686», — сообщает InformNapalm.

Напомним, что журналист Юрий Бутусов провел интернет-переписку ряда действующих и бывших боевиков террористической организации «ЛНР». Многие из них возмущены воцарившимися в «республике» криминальным беспределом и воровством и не хотят больше защищать ее от «бандеровцев».

Отметим, что организатору нападения на Плотницкого отрезали голову. Несчастным оказался сепаратист Николай Минин, который был правой рукой атамана «республики».