В США выставят на аукционе вещи, которые ранее принадлежали известному боксеру Мохаммеду Али – в том числе его чемпионский пояс и трусы. Об этом сообщили представители аукционного дома Heritage Auctions.

  Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

В частности, с молотка уйдет его пояс абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе по WBC, который боксер получил в 1974 году по итогам боя с Джорджем Форманом. По словам представителей аукционного дома, этот лот уйдет минимум за 600 тысяч долларов. Также они намерены выставить трусы, бывшие на Али во время этого матча, который был назван экспертами «боем века». Их оценочная стоимость находится на уровне в сто тысяч долларов.

Третьим главным лотом станет письмо, в котором Мохаммед Али рассказал о причинах, по которым он принял решение принять ислам и сменить имя. Отмечается, что это письмо боксер написал в редакцию журнала Life.

Напомним, Мохаммед Али, скончался в возрасте 75 лет после многолетней борьбы с болезнью Паркинсона. В 1999 году боксера признали спортсменом века.

Как уже рассказывала Politeka, международная ассоциация бокса (AIBA) отстранила несколько судей, работавших на олимпийском турнире в Рио-де- Жанейро, из-за разразившихся скандалов, связанных с неоднозначностью результатов поединков.