В результате разгула тайфуна «Дианму» на юго-востоке Китая, как минимум одного человека убило молнией, а несколько десятков пострадало. Об этом сообщает издание Синьхуа.

По его информации, по меньшей мере два десятка человек пострадали из-за разгула стихии. Также от сильного ветра и аномальных ливней пострадали здания и памятники архитектуры.

Rare lightning hits small town in SW #China's Yunan as Typhoon Dianmu wreaks havoc, kills at least one person there pic.twitter.com/XkmE4rRnBX

— China Xinhua News (@XHNews) August 20, 2016

Отмечается, что трагический инцидент произошел в уезде Мэнхай в провинции Юньнань, на которую обрушился тайфун «Дианму». На видеозаписи, которая попала в распоряжение агентства видно, как огромная белая статуя, не выдержала ураганного ветра и рухнула на землю, расколовшись на части.

«Дианму» — далеко не первый тайфун,  который обрушился на КНР в этом году. Несколько месяцев назад, остров Хайнань оказался практически парализован из-за чрезвычайно сильных подтоплений, что привело к полной блокировке транспортной инфраструктуры. Также, в августе страну потряс мощнейший за последние 30 лет тайфун «Нида».

Как уже рассказывала Politeka, в факел легендарной Статуи Свободы, которая находится в Нью-Йорке, попала молния.