Россия всеми способами пытается денационализировать украинцев. К такому мнению пришел вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, о чем рассказал в ходе Всемирного форума украинцев, который проходит в Киеве.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

«Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в Российской Федерации проживает около 10 миллионов украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 миллиона, предпоследняя насчитывала 3 миллиона. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами собственного народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украину и не отказывается от нее», – заявил Кириленко.

Также в ходе мероприятия, вице-премьер горячо поприветствовал тех украинцев, которые не побоялись приехать на форум из России. Всего же в мероприятиях Всемирного форума украинцев принимает участие более трехсот членов из 36 стран мира.

Как уже рассказывала Politeka, Владимир Путин подписал указ о назначении экс-министра образования и науки Дмитрия Ливанова на должность специального представителя президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.