Польский Сенат поддержал решение Сейма и перенес празднование окончания Второй мировой войны с 9-го на 8-е мая

Об этом сообщает «Укринформ».

«Отменяется национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая», — сказано в соответствующем документе.

В обосновании к закону отмечается, что в Европе отмечают окончание Второй мировой 8 мая, поскольку акт о капитуляции нацистской Германии был подписан в 23:01 именно в этот день, который, по московскому времени, был уже 9-м мая, ставшим впоследствии праздником.

Отмечается, что у Польши нет оснований поддерживать советскую традицию празднования 9 мая, поскольку освобождение войсками Красной Армии для многих стран, и Польши — в их числе, вылилось в установление недемократических политических систем, что «сложно признать как триумф свободы».

Как известно, 9 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, вносящий схожие изменения в государственную политику памяти касательно Второй мировой войны.

Соответствующий законопроект №2539 имеет название «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». За него проголосовал 261 народный депутат.

В законопроекте прописано, что 8 мая украинцы будут отмечать День памяти, а 9-го – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович прокомментировал законопроект с трибуны, заявив, что нужно лишаться «советских клише». На этом основании в законопроекте предлагается использовать термин «Вторая мировая война» вместо выражения «Великая Отечественная война». Кроме этого Вятрович сказал, что во время почтения памяти жертв Второй мировой отныне не будут использовать советскую символику.

Помимо прочего новый закон предусматривает отмену действия закона «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 2000 года.

Напомним, в четверг, 9 апреля, парламент также одобрил осуждение коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в нашей стране и запретил пропаганду их символики. Данное решение поддержали 254 нардепа при 226 минимально необходимых.

Известно, что большинство европейских стран и международных организаций празднуют завершение Второй мировой войны именно 8 мая, поскольку в этот день в 1945 году под Берлином, занятым советскими войсками, представители немецкого главнокомандования во главе с генералом Кейтелем подписали акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии. Договор также подписали представители СССР, Великобритании, США и Франции, что ознаменовало конец Второй мировой войны.