Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении посла украинского государства в Чехии Бориса Зайчука, который известен тем, что пытался внести залог за бывшего советника Виктора Януковича.

Соответствующий документ под номером 335/2016 от 19 августа обнародован на сайте главы государства.

На пути к Путину 3.0: уходят последние из могикан

«Уволить Зайчука Бориса Александровича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Чешской Республике», — сказано в указе, подписанном Порошенко.

Как известно, ранее Зайчук работал председателем правления Пенсионного фонда Украины. В 2012 году, бывший тогда президентом Виктор Янукович уволил Зайчука с этой должности и отправил послом в Чехию. Также известно, что в 2014 году он пытался вызволить экс-советника Януковича Алихо Файада из тюрьмы, предлагая денежный залог. Файаду в Чехии обвиняют в сотрудничестве с террористами.

Накануне увольнения Зайчука народный депутат Украины Сергей Лещенко сообщил, что руководитель дипучреждения в Чехии написал соответствующие заявление без консультаций с Министерством иностранных дел.

Также Politeka сообщала, что ранее в Чехии напечатали футбольный атлас с Крымом в составе России, в связи с чем  посол Украины в Чехии Борис Зайчук обратился к чешскому издательству Ottovo nakladatelství с требованием привести карту в соответствие с нормами международного права, поскольку публикация карты Украины без Крыма противоречит международному праву. В результате чешское издательство извинилось за карту с «российским» Крымом, заявив, что это произошло вследствие ошибки картографа и не было умышленным действием.