К обеспечению порядка на улицах столицы Украины привлекут так называемый «спецназ патрульной полиции», который прошел выучку в американских коллег. Об этом заявила руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в эфире телеканала «112 Укриана».

Деканоидзе заявила, что война в Украине началась со вторжения России в Грузию

«Мы выпускаем последнюю группу быстрого реагирования, усиленный патруль, который будет помогать реагировать на вызовы обычным патрулям», — сообщила она и уточнила, что новые специалисты примеют навыки тактической подготовки. «И в этом нам помогли наши партнеры из Хьюстона (США)», – сказала Деканоидзе.

Она отметила, что в процессе подготовки, как обычных патрульных полицейских, так и усиленного патруля были использованы самые современные западные стандарты, в чем украинским правоохранителям помогли их американские коллеги.

Глава Нацполиции также сообщила, что в ближайшее время, параллельно с новым набором обычных патрульных, будет объявлен набор и усиленного патруля.

«В Киеве будет около 600 человек в группах быстрого реагирования – тактических группах, которые будут работать и помогать патрульным, а также будут задействованы на общественных мероприятиях», – отметила Деканоидзе.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объяснил, почему в стране вырос уровень преступности.