Среди основных причин — замедление мировой экономики и укрепление доллара

В первом месяце 2016 года индекс продовольственных цен ФАО опустился до рекордно низких значений за последние почти семь лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Сообщается, что индекс цен на продукты ФАО упал в январе на 1,9% по сравнению с декабрьским значением. В январе индекс составил 150,4 пункта, что на 16% ниже уровня, зарегистрированного годом ранее, и показал самый низкий результат с апреля 2009 года.

«Основными факторами затянувшегося падения цен на основные продукты питания являются в целом обильное предложение сельскохозяйственных товаров, замедление мировой экономики, а также укрепление курса доллара США. В этом месяце ФАО также повысила прогноз по мировым запасам зерновых на 2016 год в результате снижения прогнозируемого потребления и повышения прогнозов на урожай», — говорится в сообщении.

В частности, индекс цен ФАО на сахар снизился на 4,1% по сравнению с декабрем 2015 года. Это первое его снижение после периода четырехмесячного роста, которое произошло вследствие улучшения прогноза на урожай в Бразилии.

Индекс цен ФАО на молочные продукты опустился на 3% на фоне обильных запасов в ЕС и Новой Зеландии, а также вялого мирового спроса на импорт.

Индекс цен ФАО на зерновые упал на 1,7%, до 149,1 пунктов на фоне больших мировых запасов и вследствие усиления конкуренции за экспортные рынки, особенно для пшеницы и кукурузы, а также укрепления доллара США.

Индекс цен ФАО на мясо потерял 1,1% по сравнению со значением в декабре 2015 года, при этом стоимость всех категорий мясных товаров сокращается, за исключением свинины.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил, что в конце прошлого года украинские предприятия начали экспорт молока и молочной продукции в Китайскую Народную Республику.

Кроме того, 28 декабря Европейская комиссия включила 10 украинских предприятий по производству молока и переработке молочных продуктов в официальный утвержденный список экспортеров в Евросоюз.

Стоит отметить, среди экспортеров сельскохозяйственной продукции в ЕС Украина вошла в десятку стран мира, однако в течение года данный показатель упал почти на 15%.