Крымскотатарский активист Ахтем Чийгоз, арестованный в январе 2015 года, объявил о своем решении начать голодовку в знак протеста против перевода в карцер

Об этом Facebook сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, передает «Громадське».

«Как сообщила жена Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, без какого-либо решения Ахтема Чийгоза, который находится в симферопольском СИЗО, перевели в карцер, в ответ на что он объявил голодовку», — написал Джелял.

Также он сообщил, что людей, которых привлекли к ответственности за «участие в массовых беспорядках», заставляют давать показания против Чийгоза, предлагая дать ложные показания о его роли как организатора массовых беспорядков под стенами Верховного совета Крыма 26 февраля 2015 г. в обмен на свободу. Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день, несколько людей приняли данное предложение.

Напомним, Ахтем Чийгоз был задержан в конце января 2015 года. Уголовное дело открыли в связи с его присутствием 26 февраля 2014 года на площади перед Верховным советом Крыма, где тогда состоялись митинги крымских татар и пророссийски настроенных граждан. По словам Эльмиры Аблялимовой, супруги Чийгоза, его обвиняют в организации массовых беспорядков, призывах к насилию и непреднамеренном убийстве.

По тому же делу 27-28 апреля допросили четверых членов Меджлиса — Абдурамана Эгиза, Дилявера Акиева, Заира Смедляева, а также первого замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, которого вызвали к следователю еще 27 марта. По делу «26 февраля» 23 марта допрашивали Ильми Умерова, также являющегося членом Меджлиса крымскотатарского народа, который ранее занимал должность главы Бахчисарайской РГА.

Как известно, 26 февраля 2014 года под парламентом Крыма состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения полуострова от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры «Русского единства» во главе с Сергеем Аксеновым.

Касательно соблюдения прав крымских татар и общественных активистов на полуострове, то еще в апреле прошлого года незаконные крымские власти запретили въезд на территорию полуострова лидеру крымскотатарского народа, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву, в июле — главе Меджлиса Рефату Чубарову.

В течение года правозащитники официально задокументировали 9 случаев насильственных похищений, также было зафиксировано 3 смерти. По словам представителей Меджлиса, цифра насильственных похищений в Крыму значительно выше и может насчитывать несколько десятков людей.

Кроме этого, по-прежнему остается неизвестной судьба многих крымчан. По словам представителя Amnesty Internetional, который курирует Украину, Касимира Янкова, незаконные крымские власти не видят проблем в пропаже людей и отсутствии расследований подобных случаев.