Данная группа призвана усовершенствовать пропускную систему

При Службе безопасности Украины создана рабочая группа, целью работы которой является усовершенствование пропускной системы, действующей в зоне АТО. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире «5 канала».

По словам уполномоченного, в вопросе пропусков в зону АТО наметился прогресс. Она сообщила, что глава СБУ ответил на вопросы общественности и провел совещание с привлечением всех сторон для рассмотрения вопроса, и отметила, важность того, что «наиболее закрытая организация открылась в этом вопросе».

Она добавила, что на данном этапе речь идет об усовершенствовании пропускной системы, и созданная рабочая группа должна предложить систему, которая будет соответствовать стандартам в сфере прав человека и Конституционным положениям о перемещении украинцев внутри страны.

Ранее сообщалось о том, что, по словам пресс-секретаря Службы безопасности Елены Гитлянской, в среднем за сутки за пропуском в зону АТО обращаются 500 человек, при этом каждые 24 часа выдаются в среднем 342 пропускных документа.

Также в марте было объявлено о создании новой — электронной — пропускной системы, предусматривающей получение пропусков через интернет.