Украинский журналист Марина Данилюк-Ярмолаева, выступая в защиту проведения военного парада в Киеве, написала, что лучше пусть по столичному асфальту катаются наши танки, чем российские. Об этом она сообщила в социальной сети Facebook.

По ее словам, Украина уже отказалась от победоносных парадов — с ряжеными ветеранами, георгиевскими лентами и абсолютной калькой сценария мероприятия в Москве.

«Это чисто наш парад ко Дню Независимости. Он есть, значит и мы дышим, живем, движемся — пациент жив, одним словом», – написала она.

Лампочка и паяльник для кремлевской собаки Павлова

Данилюк-Ярмолаева считает, что военные любят парады, когда можно надеть парадный мундир, медали, значки рода войск, фуражки и красиво прошагать по улицам перед глазами публики. Это те пять минут славы, которые так необходимы, чтобы почувствовать себя востребованным и важным.

«Как говорит мой отец, военный в пятом поколении: а потом классно, когда «по окончании парадов тебя ждет любимая женщина и дети». А «коробочки» наших шикарных ребят намного приятнее, чем гоблины и орки «Оплота» и «Сомали». Любите нашу армию, она того стоит», – подытожила она.

Как писала Politeka,  Роман Кулик —  хорунжий ВСУ заявил, что большая часть участников парада 24 августа это будут реальные ветераны, преторианцы Вооруженных Сил, которые свыше года отвоевали на фронте.

«Парад — лучший способ напомнить нации о войне, которая до сих пор продолжается так далеко от большинства украинцев. А нытье некоторых лиц о пробках и других неудобствах, вызванных репетициями, прекрасно показывает действенность такого способа»,-  написал он.