В Турции в государственных структурах началась реализация шагов по отстранению от сторонников течения Фетхуллаха Гюлена . Об этом пишет Анадолу.  Из зарубежных стран отозваны около 300 сотрудников МИД Турции, работающих в дипмиссиях.

Задержан Гюрджан Балык, занимавший должность секретаря главы МИД Турции в период, когда ведомство возглавлял Ахмет Давутоглу, а также бывшие послы Али Фындык и Тунджай Бабалы.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

Расследование, целью которого является выявление связей в дипломатической сфере сторонников течения Фетхуллаха Гюлена, ведется прокуратурой Анкары. Дипломаты, уличенные в причастности к организации, будут уволены, остальные вернутся к исполнению своих обязанностей.

Минюст США намерен направить в Турцию команду специалистов для расследования обвинений в адрес Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает виновным в путче.

Как писала Politeka, 15 августа турецкая полиция задержала в провинции Конья двух офицеров Вооруженных сил Турции, которые подозреваются в том, что они дали приказ захватить здание государственного телевидения и открыть огонь по людям на мосту Босфор. Как выяснилось, путчисты планировали перебраться в Египет.