На аэродроме «Коротич» под Харьковом украинские парашютисты установили новый национальный рекорд. Как сообщает РБК-Украина, в акции, приуроченной к 25-й годовщине независимости Украины приняли 50 скайдайверов из Киева, Днепра, Одессы, Полтавы, Ивано-Франковска, Запорожья и других городов страны.

21 августа, выпрыгнув с самолета АН-72, принадлежащего Национальной гвардии Украины, они собрали на высоте 5200 метров фигуру и перестроились в другой узор. Тем самым был установлен новый национальный рекорд в категории «Большие формации с перестроением».

Поставить рекорд удалось с шестой попытки. Первые пять попыток в субботу, 20 августа, были неудачными, а в воскресенье парашютистам удалось достичь цели с первого раза.

Как писала Politeka, на видео-хостинге YouTube появилось видео прыжка скайдайвера Люка Эйкинса, которому в субботу удалось успешно приземлиться после прыжка без парашюта с высоты в 7,6 километра. 30 июля Эйкинс совершил прыжок без парашюта и после примерно двух минут свободного падения упал точно на натянутую между строительными кранами сетку, которая по площади равна одной трети футбольного поля.