В грузинском городе Самтредиа возле здания полиции прошел митинг молодежной организации «Белое движение» (второе название «Белый шум»), выступающей за легализацию легких наркотиков, сообщает «Радио Свобода».

Старшая дочь Обамы курит марихуану (видео)

Причиной митинга стало недавнее самоубийство 22 летнего Демура Стуруа, который в предсмертной записке рассказал, что один из полицейских требовал от него стать осведомителем правоохранительных органов, угрожая в противном случае возбудить уголовное дело и арестовать по обвинению в хранении и потреблении наркотиков.

Митингующие заявили, что наркополитика Грузии чрезмерно жестокая и дает возможность полиции осуществлять шантаж и давление на наркозависимых людей.

Участники акции выкрасили в белые цвета полицейские автомобили, после чего полицейские пытались задержать нескольких участников акции, однако те оказали физическое сопротивление. На покрашенные автомобили приклеили плакаты с надписью «Не убивайте меня – я тоже человек».

Также они взорвали шумовые гранаты и дымовые шашки.

В ночь на воскресенье, 21 августа, произошли столкновения полиции с участниками акции.

В результате, четверо активистов общественной инициативы «Движение белого шума» были задержаны.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье «Порча чужого имущества».

Напомним, недавно в центре немецкой столицы состоялся ежегодный марш в поддержку легализации марихуаны. В данном мероприятии участвовало свыше четырех тысяч демонстрантов.

Как писала Politeka, в Львове, 27 августа планируется проведение первой акции в поддержку легализации курения конопли.