Представитель Украины в группе отметил «конструктивность» боевиков на этих переговорах

В результате встречи представителей трехсторонней контактной группы по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины, которая состоялась вчера, 6 мая, в Минске, можно говорить о «серьезных шагах в направлении политического регулирования». Об этом сообщил после переговоров представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма, передает «Радио Свобода».

Он заявил, что представители боевиков были «конструктивными», а российский представитель группы Азамат Кулмухаметов заявил, что переговоры дали надежду на «политическое урегулирование» конфликта.

Отмечается, что по результатам совещания созданы экспертные группы, которые должны предложить следующие шаги для реализации плана мирного урегулирования. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщила, что первая из этих групп начнет работу 19 мая.

Напомним, на минской встрече в феврале лидеры Украины, Германии, Франции и России договорились о прекращении огня с 15 февраля и отведении тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако эти договоренности не выполняются, и стороны постоянно обвиняют друг друга в их нарушении.

Ранее сообщалось, что украинский представитель в контактной группе Леонид Кучма заявил, что вопрос о вводе миротворцев на территорию Донбасса на встрече в Минске не поднимался.