Один из жителей Марьинки, которая находится в зоне боевых действий на Донбассе, рассказал об ужасах войны. По его словам, в городе постоянно отключается электроэнергия, и 6 тысяч мирных жителей страдают от нехватки денег, пишет donbassUA.

Полсотни детей погибли из-за войны на Донбассе

Он от метил, что после начала конфликта город покинули почти половина местных жителей. «Здесь осталось около 6 тысяч гражданских. До войны было 11-13 тысяч, 50% выехало», — уточнил он.

«Это огромное чудо, что за год, сколько мы здесь находимся, у нас нет двухсотых среди гражданского населения. При том, что идут прямые попадания снарядов и мин в дома. Буквально недавно двое детей находились в комнате, когда туда залетела мина, и то, что они остались живы — это просто Божье чудо», — поделился очевидец событий.Также он рассказал, что местные дети ходят в школы и садики, работу которых организовали сами родители, поскольку бюджетных денег на их на содержание не выделяют.

Тем не менее, несмотря на все трудности, на сегодняшний день в Марьинке проживает 224 ребенка возрастом до 2,5 лет. «Всего в Марьинке около 600 детей. Получается, что треть детей родилось во время войны. Но, к сожалению, многие дети, которые родились в войну, имеют какие-то врожденные патологические отклонения», — добавил рассказчик.

По его информации, с 3 июля обстрелы здесь происходят с разной интенсивностью. «Люди два месяца нормально не спят. Случаи были, когда у ребенка волосы на нервной почве выпадали. Еще один мальчик после обстрела год не разговаривал. Люди может и рады выехать, но неспособность адаптации на новом месте, возвращает их в этот ад назад», — констатировал житель Марьинки.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее боец добровольческого батальона «Донбасс» под ником Филин Донбасс-Украина опубликовал видео ожесточенного боя под Марьинкой в Донецкой области.