Северная Корея заявила о готовности нанести превентивный ядерный удар по военным США и Южной Кореи в случае, если будут проявлены малейшие признаки агрессии с их стороны. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на заявление представителя Генштаба Корейской народной армии (КНА) в связи с началом масштабных американско-южнокорейских маневров Ulchi Freedom Guardian.

По информации издания, эти учения продлятся до начала сентября и призваны отработать возможности по нанесению неожиданного превентивного ядерного удара по КНДР «объединенными силами» в условиях чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове, и таким образом реализовать многоэтапный сценарий вторжения в КНДР.

«В Генштабе также отметили, что «революционная армия КНДР ожидает исторического момента для того, чтобы взорвать цитадели агрессии и войны, а также освободить южную часть Корейского полуострова», — отмечает издание.

На пути к Путину 3.0: уходят последние из могикан

Напомним, как писала Politeka, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о том, что выступает за сближение корейского и российского народов, а также развитие международного сотрудничества.