Наличие возможности подать заявку на вступление в НАТО положительным образом  отражается на ситуации с безопасностью для Финляндии. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление главы МИД страны Тимо Сойни на совещании с участием финских послов в разных странах мира.

По информации издания, Финляндия и Швеция успешно укрепляют сотрудничество с НАТО. В том, что эти две страны присутствовали за столом переговоров, когда обсуждались вопросы, связанные с регионом Балтийского моря, польза усматривается для всех.

«По поводу подачи Финляндией заявки на вступление в НАТО, то здесь ситуация остается прежней — сейчас мы ее не подаем, но такая возможность остается», — отметил глава МИД.

В то же время Сойни прокомментировал,  что «важнейшим фактором является развитие ситуации с безопасностью в Европе».

«Здесь все максимально четко: хотя сейчас мы заявку не подаем, но то, что оставляем эту дверь открытой, идет на пользу безопасности Финляндии», — уточнил министр.

На пути к Путину 3.0: уходят последние из могикан

Как аргументирует издание, главной опорой безопасности Европы является готовность США помогать ей в деле ее обеспечения, «независимо от того, кто находится в Белом доме — демократы или республиканцы». Активное сотрудничество с американцами в области внешней политики и политики безопасности, а также кооперация в сфере обороны отвечают и интересам Финляндии.

Напомним, как писала Politeka, власти Финляндии готовы выступить в поддержку предоставления безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии.