На пляже возле Пензанса (Англия) появились загадочные организмы с потусторонним внешним видом, которые вызвали переполох среди местных жителей. Они напоминают по виду мячи для игры в бейсбол в интерпретации художника-сюрреалиста. О необычной находке пишет The Guardian.

Ленивая погоня: ирландские копы преследовали НЛО по улицам (видео)

Местные жители поспешили объявить находку пришельцами из других миров. Впрочем, ученые придерживаются более прозаической точки зрения. По словам морского биолога, фантастические сфероиды являются ничем иным как разновидностью морского ежа под названием морской картофель.

Морская картошка весьма распространена в данной местности, и живут ежи в норах под песком, сказал Мартин Аттрилл, директор морского института в университете Плимуте. Организмы родственны с морскими звездами и, как правило, покрыты небольшими шипами. При этом массовое выбрасывание ежей на берег также не является чем-то необычным.

«Я думаю, что такие вещи случаются время от времени, и вполне естественны», — сказал биолог. Ежи выбираются из нор для спаривания и, если в это время случается шторм, волны выносят их на берег.

01

Напомним, что рыбак из австралийского города Банбери Марк Уоткинс с сыном в открытом море наткнулись на непонятное розовое тело, похожее на шар.

Как писала Politeka, в мае туристы, путешествующие вдоль берегов Австралии, стали свидетелями необычного зрелища. В Акульей бухте близ острова Дерк-Хартог они увидели, как более семидесяти тигровых акул атаковали кита.