Развитие технологий порождает все новые и новые идеи по развитию транспорта. Парящие над трафиком автобусы и скользящие в вакууме поезда – это лишь не многие из транспортных средств, которыми человечество, возможно, сможет воспользоваться в будущем. Об этом пишет The Guardian.

Автобусы не имеют репутацию общественного транспорта, благодаря которому можно успеть на работу. Однако китайские изобретатели придумали концепцию, благодаря которой проблема пробок в городах будет решена. Автобус помещен на, своего рода, «ходули», под которыми могут проезжать другие машины.

001

Концепция автобуса столь необычна, что многие критики обвинили создателей в мошенничестве. Впрочем, изобретатели оправдываются и утверждают, что ничего необычного не сделали. «Последние исследования показывают, что конструкция автобуса вполне возможно», — утверждает разработчик. Впрочем, критики неумолимы. Они утверждают, что дорожные просвет слишком мал, чтобы под этим транспортным средством проезжали грузовики, а сам автобус скорее не автобус, а поезд.

Еще одна необычная концепция предложена основателем SpaceX и Tesla Motors Илоном Маском. Так называемая Hyperloop, которая представляет собой вакуумную трубу, где поезда могут перемещаться со скоростью более 1 тыс. км в час. Если замысел будет воплощен, это будет означать, что люди могли бы путешествовать из Сан-Франциско в Лос-Анджелес всего за 30 минут. Однако критики неумолимы – они убеждены, что проект не может быть рентабельным.

hyperloopconcept

Другой футуристический проект – это SkyTran, разработчики которого обещают скоростное транспортное средство, которое при этом будет очень дешевым в строительстве и эксплуатации. Автором проекта стал инженер НАСА. Он предложил концепцию подвесных алюминиевых капсул, которые будут перемещаться над городами со скоростью 250 км. в час. Строительство таких систем обойдется в 13 млн. долларов за 1,6 км, в то время как 1,6 км метро стоит около 160 млн долларов. Первые SkyTran должны появиться в Тель-Авиве (Израиль) и Лагосе (Нигерия).

2

Напомним, что американская компания Uber разработала сервис по оплате вызова и оплаты беспилотных такси. Стать одним из первых пассажиров можно совершенно случайно, заказав обычное такси.

Как ранее писала Politeka, Uber ближайшим временем запустит беспилотные такси.