Соответствующим ведомствам необходимо провести увольнение таких военных

Вчера, 6 мая, лидер Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении в запас военнослужащих, призванных на службу во время мобилизации согласно указу от 6 мая 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что, согласно указу, Министерству обороны, МВД, СБУ, администрации Госпогранслужбы, Государственной спецслужбе транспорта надлежит в отведенные сроки провести увольнение военнослужащих, призванных на военную службу во время мобилизации в прошлом году. Также предусматривается, что военнослужащих необходимо обеспечить комплектами полевой формы одежды по сезону и питанием во время перемещения к местам проживания (пребывания). Транспортировку также должны обеспечить соответствующие ведомства.

Кроме того, сообщается, что Порошенко утвердил изменения в президентский указ от 12 февраля 2015 года, которым продолжаются сроки проведения очередных призывов и увольнение в запас военнослужащих в 2015 году с мая по июнь.

Напомним, ранее Минобороны сообщало, что демобилизацию военных, которые отслужили надлежащий срок, начнут проводить с 15 мая. При этом в ведомстве подчеркнули, что сроки проведения как демобилизации, так и ротации военнослужащих, участвующих в проведении антитеррористической операции, – информация, разглашение которой может плохо повлиять на безопасность личного состава. Кроме того, согласно сообщению Минобороны, ротация всех подразделений в зоне АТО проходит после принятия решений руководством антитеррористической операции, исходя из обстановки.