Заявление заместителя председателя ФРС США Стэнли Фишер о возможном ужесточении монетарной политики американского Центробанка спровоцировало оживленную реакцию на рынках сырья и акций. В частности, цены на нефть обвалились ниже важной отметки в 50 долларов за баррель. Об этом пишет The Wall Street Journal.

»Смотрящий» Януковича: как родственник Медведева построил бизнес в Украине

После заявления Стэнли Фишера индекс доллара в понедельник укрепляется на 0,3%, что оказывает давление на цены сырьевых товаров, которые номинированы в американской валюте. В частности, нефть марки Brent в понедельник до обеда падала более чем на 3% — до 49,24 долларов за баррель. Также на 0,4% падает стоимость золота и на 1,2% — меди.

В то же время фьючерсные контракты на индексы американских акций указывают на открытие фондовых рынков падением в пределах до 0,5%.  Аналитик Нил Двейн пояснил, что укрепление доллара, которое вызовет поднятие процентных ставок ФРС США, негативно повлияет не только на рынки сырья, но и на развивающиеся страны. Это связано с тем, что такие государства берут деньги в долг в долларах.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что правительство Российской Федерации ближайшим временем предстанет перед Трибуналом ООН по делу незаконной добычи ископаемых и нефти на украинском шельфе.

Также стало известно, что ОПЕК может заключить сделку с Россией в следующем месяце в Алжире, чтобы заморозить добычу нефти, однако успех этого мероприятия пока под большим сомнением.