Производство пива в Европе значительно подорожало после того как ливни нанесли большой урон урожаю ячменя во Франции и Германии. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Как Украина выиграла от наводнения во Франции

Ячмень необходим для производства солода, который является ключевым ингредиентом пива. Производители этого компонента напитка в августе вынуждены платить за зерно на 11% больше по сравнению с июлем.  Дело в том, что урожай ячменя во Франции, которая является самым крупным производителем этой культуры, из-за непогоды оказался самым низким за последние пять лет. Однако проблема коснулась и другого крупного производителя – Германии.

Урожай во Франции сократится в этом году на 21% — до 10,2 млн. тонн, прогнозирует Министерство сельского хозяйства страны. Дожди также снизили качество зерна, что делает невозможным изготовление из него солода.

Напомним, что Россия вытеснила США с лидирующей позиции в списке крупнейших экспортеров пшеницы.Добиться такого результата удалось благодаря благоприятным погодным условиям и значительным инвестициям в отрасль.

Неблагоприятная весенняя погода в Украине привела к тому, что урожай грецких орехов за последние 3 года станет минимальным. Как подсчитали эксперты конфедерации, в Украине смогут собрать только около 70-75 тысяч тонн, тогда как в 2015 году урожай составил 116 тысяч тонн, а в 2014 году — 86 тысяч тонн.