В городе Уфа (Башкортостан, Россия) 34-летний следователь местного отдела полиции МВД Ильгизар Ишмухаметов записал видеообращение, в котором он рассказал о конфликте с начальством, после чего застрелился, передает издание Tjournal со ссылкой на Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан.

Вечером 21 августа он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» записанное им предсмертное видео.

Суицид является основной версией следствия, но на данный момент причины трагедии ещё устанавливаются. Сообщается, что 21 августа Ишмухаметов должен был прийти в отделение и сдать табельное оружие, но этого не случилось. Утром 22 августа в одном из кабинетов отделения нашли его тело с огнестрельным ранением.

После его смерти на странице следователя во «ВКонтакте» СМИ нашли «первое и последнее видео», где он рассказал о возникшем у него конфликте с новым начальником следствия — 29-летней Индирой Ахтямовой.

Пьяный россиянин захватил заложников и убил школьницу

По словам Ишмухаметова , начальница требовала от сотрудников «выполнять прогноз», жертвуя их личным временем, потому что у неё самой не было ни мужа, ни детей. Она оказывала на него психологическое давление и требовала уволиться.

Он отметил, что уволиться ему не сложно, а вот поиск новой работы с достаточным заработком — проблема, «как и для большей части населения нашей страны». В МВД Ишмухаметов работал с 2005 года.

У погибшего осталась 10-летняя дочь. Из жизни следователь ушёл за три дня до её дня рождения.

Как писала Politeka, директор одной из школ Москвы решил заставить своих учеников стать «волонтерами», в задачи которых вошла агитация за кандидата от путинской «Единой России».