Министерство образования и науки Украины упростило требование к оцениванию знаний учащихся 1-4-х классов. Об этом сказано в методичных рекомендациях МОН.

Теперь учебные достижения ребенка могут озвучиваться учителем только непосредственно ученику и его родителям. Оценки не будут сообщать на родительском собрании или вывешивать публично в виде различных рейтингов.

Интересная социология: когда бизнесмены начнут открывать собственные университеты

МОН сняло детализированные требования к каллиграфии. Отныне главными требованиями письма являются опрятность и разборчивость. «Неправильное» написание — отступление  от количества клеток и строк — на оценках не отразится.

«Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, по решению учителя до формирования навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на снижение балла за работу, а время и этап перехода на шариковую ручку определяет сам учитель, индивидуально для каждого ребенка», — говорится в сообщении.

Кроме того, отменили требования к подписанию тетрадей и ежемесячную оценку за ведение тетрадей.

«Учитель должен научить детей культуре письма и правилам оформления работ, но количество клеток и форму подписания тетрадей не должно регламентировать Министерство образования и науки», — отмечает главный специалист департамента общего среднего образования МОН Алевтина Лотоцкая.

Теперь младшим школьникам не будут задавать домашние задания на выходные и каникулы, а их по будням объем будет ограничен. Так, «в 1 классе домашних заданий не будет совсем, во 2 классе — объем заданий должен быть не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе — за 1 час и 10 минут, в 4 классе — за полтора часа».

Мозги на продажу: сколько стоят украинские программисты в мире

Кроме этого, в 1 классе успехи ученика не оцениваются, а ввод во 2 классе остается на усмотрение педагогического совета школы.

Также в начальной школе не оцениваются по бальной системе следующие предметы: «Информатика», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», интегрированный курс «Искусство», «Основы здоровья», «Физическая культура», «Я в мире» и «Трудовое обучение».

Напомним, Министерство образования и науки Украины презентовало концепцию «Новой Украинской школы». В документе, который представила широкой общественности Лилия Гриневич, общая продолжительность школьного образования увеличится до 12 лет. Это можно аргументировать тем, что старая система образования является «советской», а в Европе уже давно функционирует двенадцатилетка.