Печерский суд дал разрешение Главной военной прокуратуре на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля. Об этом сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры.

Экс-министр обороны подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, в результате чего государству нанесены материальные убытки на общую сумму около 43 миллиона гривен.

В Беларуси прячется разыскиваемый в Украине экс-министр обороны Ежель

«Ежель подозревается в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011 — 2012 годов издал четыре отдельных поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных Сил Украины)», — говорится в сообщении.

Напомним, что Ежель занимал пост министра обороны в период с 11 марта 2010 года по 8 февраля 2012 года. В августе 2014 года Генеральная прокуратура Украины открыла против Михаила Ежеля более 50 уголовных дел за активное участие в уничтожении тылового обеспечения украинской армии.

Как писала Politeka ранее, экс-министр обороны Украины Михаил Ежель прячется от украинского правосудия в Минске.