«Газпром» вновь нарушил свои контрактные обязательства по транзитному контракту в части обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом в понедельник, 22 августа, вечером заявил НАК «Нафтогаз Украины».

Автомойки и школьные автобусы: что Украина до сих пор покупает у Путина

«Последнее существенное падение давления произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 (атм) при минимально допустимом значении 60,0 (атм)», — отмечает компания.

«Нафтогаз» предположил, что «Газпром» не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры.

При этом российская компания ситуацию никак не комментирует.

«Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме», — подчеркивает «Нафтогаз».

Напомним, «Газпром» отчитался о поставках газа в Украину. «Нафтогаз» перестал закупать газ у России 25 ноября 2015 года.

Отметим, пока покупать российский газ в Европе выходит дешевле, чем в России. Но не факт, что это продлится еще долго и Украина может возобновить импорт российского газа, считает финансовый консультант Валерий Золотарев