Китай возлагает большие надежды на предстоящую встречу американского президента Барака Обамы с китайским коллегой Си Цзиньпинем. Однако отношения двух стран весьма напряжены, прежде всего из-за территориального спора в Южно-Китайском море.

Посол КНР в США Цуй Тянькай, как сообщает «Синьхуа», заявил, что эта встреча, которая состоится во время саммита «Большой двадцатки» в начале сентября в Китае, должна оказать существенное влияние на китайско-американские отношения и способствовать взаимному доверию и сотрудничеству.

Посол выразил надежду, что лидеры смогут добиться успешного проведения саммита, отметив, что две главные экономики мира несут ответственность за конструктивные решения, принятые на встрече.  «Историей отношений полностью доказано, что два глобальных тяжеловеса должны сотрудничать друг с другом и должны стать партнерами», — отметил Цуй, добавив, что Пекин регулярно контактирует с Вашингтоном по поводу конфликта в Южно-Китайском море.

В то же время, как пишет AP, напряжение в отношениях Китая и США растут одновременно с тем, как Пекин модернизирует свои вооруженные силы и пытается закрепить право на владение спорным островами в Южно-Китайском море, через которое пролегает важнейший для мировой торговли маршрут.

Большая китайская стена — на этот раз в море

Штаты в свою очередь увеличивают военное присутствие в Азии, которое Китай рассматривает как провокацию. Жесткие действия обеих сторон могут привести к военной конфронтации, считают в AP, или торговой войне, что привело бы к существенному подорожанию товаров в США.

Кроме того, обе страны зависимым друг от друга в экономическом плане. Двусторонний товарооборот в 2015 году превысил 600 млрд долларов, а Китай является крупнейшим иностранным держателем долга США, и по некоторым оценкам, китайские прямые инвестиции в США начали опережать приток американских инвестиций в Китай.

Как сообщала Politeka, накануне начальник штаба армии США генерал Марк Милли отправился в турне по Азии, и прибыл в Пекин, чтобы убедить китайские власти, что система ПРО – THAAD, которую развертывают для обороны Южной Корее, угрозы для Поднебесной не представляет.