Власти некоторых городов Франции запретили мусульманские купальники, буркини, назвав их «несовместимыми» с французскими ценностями. Однако, как пишет indy100, предпринятые меры лишь сделали их популярнее в Евросоюзе.

Издание отмечает, что решения французских мэров широко раскритиковали и многие указали на их абсурдность.

А, по словам 38-летней владелицы сайта Ahiida, который является ведущим по продаже буркини, ее продукция тысячами продается по всему миру. Ахида Дзанетти, дизайнер ливанского происхождения, которая живет в Австралии, создала несколько линий этого купальника и работает на рынке последние восемь лет.

Getty
Getty

При этом, говорит она, около 40% ее клиентов на самом деле не мусульмане. «Купальник буркини никогда не был типом купальника, который относится к мусульманке. Я убрала традиционную вуаль, которую носила бы мусульманка, и заменила его так, чтобы женщина вписалась и интегрировалась в австралийскую культуру и образ жизни. Он также предназначался для ношения всеми женщинами независимо от расы, религии, форм, цвета или еще какого-нибудь фактора. У женщин есть выбор, что они хотят носить или нет, и я не думаю, что кто-то должен решать за них», — добавила Дзанетти.

Италия будет воспитывать правильных имамов

Как сообщала Politeka, 18 августа премьер-министр Франции Мануэль Вальс поддержал введение мэрами нескольких городов запрета на буркини, но не будет лоббировать ограничение на общенациональном уровне.

Напомним, власти Канн запретили мусульманским женщинам появляться на пляжах города в купальных костюмах, которые полностью закрывают тело. Французские власти считают, что буркини может вызвать нарушения общественного порядка, поскольку Франция и места религиозного культа становятся целью террористов, а купальник отображает религиозную принадлежность.