На помощь бегуну из Эфиопии Фейису Лилесу, который получил серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио, в рамках краудфандинговой кампании удалось собрать 40 тысяч долларов. На финише марафона спортсмен скрестил руки над головой. К слову, таким жестом народ оромо показывает, что протестует против действий правительства. Об этом сообщает ВВС.

По информации издания, Лилеса заявил, что теперь, если он вернется домой в Эфиопию, его могут убить, так как он своим жестом публично поддержал протесты против правительства.

В то же время правительство Эфиопии убеждает, что олимпийского чемпиона будут приветствовать на родине как героя. При этом государственные СМИ не показывают фотографий с финишной прямой марафона.

«Страница для сбора пожертвований появилась через несколько часов после окончания марафона и протеста Лилесы. На странице спортсмена называют «международным символом» протестов народа оромо», — отмечает СМИ.

Как сообщает издание, на помощь Лилесе планировалось собрать 10 тысяч долларов,  но в течение часа сумма пожертвований стала намного большей.

«По Эфиопии в последние месяцы прокатилась серия протестов в связи с действиями правительства. Недовольство, например, вызвали попытки правительства расширить столицу страны Аддис-Абеба за счет земель регионов Оромия и Амхара, в которых в основном проживает народ оромо. Это стало поводом для волнений со стороны этнической группы, которая в течение многих лет жаловалась на то, что правительство игнорирует ее потребности и фактически исключило ее из политического и экономического процессов в стране. Протесты оказались самыми масштабными за последние 25 лет», — комментирует издание.

Как цитирует издание, правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в ходе протестов более 400 представителей оромо были убиты правоохранительными органами страны, однако власти не согласны с этой цифрой.

«Лилеса сам является представителем оромо, поэтому поддерживает протесты. Он заявил, что многие его родственники находятся в тюрьме и могут быть убиты. При этом его жена и дети остаются в Эфиопии», — объясняет СМИ.

Правилами Олимпиады запрещено проявления политических взглядов. Поэтому международный олимпийский комитет сейчас изучает дело Лилесы.

Между Германией и Малайзией: место Украины в глобальном рейтинге инноваций

Напомним, как писала Politeka, экономист Сергей Фурса призвал не драматизировать результат выступления Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортивные достижения страны выглядят сравнительно хорошо — относительно экономических и социальных показателей.