В планах Национального антикоррупционного бюро на сегодняшний день – создание баз данных коррупционеров

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передают «Українські Новини».

Как он отметил, в украинском законодательстве прописана возможность создания баз данных, поэтому аналитические подразделения будут работать в данном направлении. Также Сытник добавил, что за рубежом уже давно используют в работе такие базы данных.

«Дополнительно мы будем разрабатывать и базы данных коррупционеров», — подчеркнул он.

Кроме того, глава бюро не исключает возможного создания баз данных антикоррупционеров, тех, кто активно боролся с коррупционными схемами.

Напомним, 16 апреля президент Украины Петр Порошенко представил Артема Сытника в должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Ранее сообщалось, что в Национальном Антикоррупционном бюро (НАБ) будет сформирована комиссия по отбору следователей и детективов, а информация о каждом из претендентов должна быть доступной и открытой для организации. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 27 апреля, заявил глава Антикоррупционного бюро Артем Сытник.

«Конкурс на самом деле необходим, так как очень много людей подали заявки, и у меня есть законное право проверять информацию о каждом из них. Но для начала необходимо набрать технический персонал, чтобы иметь доступ ко всем базам данных. Конечно, формирование команды займет немало времени, но у нас нет другого выхода», — отметил Сытник.

Глава Антикоррупционного бюро добавил, что вскоре на сайте будут размещены тестовые задания, касающиеся непосредственно должности, на которую претендует кандидат. Конкурс будет проводиться в два этапа: квалификационный экзамен и собеседование.