Правоохранители готовятся к массовым мероприятиям в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны

Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает INSIDER.

Заместитель главы МВД также отметил, что наибольшего количества граждан ожидают в таких украинских городах, как Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Черкассы, Чернигов, Львов, Тернополь и Черновцы.

Он рассказал, что обеспечивать порядок во время митингов будут до 40 тыс. сотрудников милиции, 1 тыс. бойцов Нацгвардии и около 2 тыс. представителей общественных организаций.

В Киеве, по словам Ярового, к обеспечению правопорядка привлекут 5,5 тыс. правоохранителей, из которых 500 – нацгвардейцы, 300 — сотрудники ГАИ, 300 — работники Государственной службы охраны и около тысячи — представители общественных организаций.

Отмечается, что ГАИ планирует перекрыть движение на Крещатике 8 мая с 20:00 до 22:00, а также 9 и 10 мая с 10:00 до 22:00.

Как известно, во время празднования 9 мая в Киеве будет увеличено количество вооруженных патрулей для предотвращения провокаций и террористических актов. Также в этот день правоохранительным органам разрешили применять оружие при малейшей угрозе жизни жителей Киева. Кроме этого, для обеспечения правопорядка будут задействованы снайперы.

Ранее сообщалось, что в Киеве не будут проводить парад в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, вносящий изменения в государственную политику памяти касательно Второй мировой войны.

Соответствующий законопроект №2539 имеет название «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». За него проголосовал 261 народный депутат.

В законопроекте прописано, что 8 мая украинцы будут отмечать День памяти, а 9-го – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.