В Украине появятся новые национальные парки и заповедники. Такое решение было принято в результате совещания «Гослесагентства» Украины и Минприроды, где обсуждались вопросы расширения национальных природных парков «Синевир», «Зачарованный край» и «Ужанский». О результатах встречи на своей странице в Facebook рассказала  исполняющий обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Христина Юшкевич.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

«Согласно статистике, всего в подчиненных «Гослесагентству» лесах создано 3278 объектов ПЗФ площадью почти 1,3 миллиона га, а уровень заповедности составляет 16,1%. Общий процент заповедности по Украине — почти 6,5%. И конечно, мы поддерживаем идею расширения объектов природно-заповедного фонда за счет различных типов ландшафтов, на территориях, которые являются уникальными с точки зрения сохранения биоразнообразия. Относительно лесов «Гослесагентства», то у нас каждый второй заповедный гектар — это земли лесного фонда», — рассказывает Юшкевич.

По ее словам, профильное ведомство одобрило и согласовало расширение трех нацпарков в Закарпатской области на площадь около 24 тысяч гектар за счет Великоберезнянского, Хустского и Довжанского лесхозов.

«Уверена, что старовикови леса и буковые леса должны быть сохранены. Таким образом, заповедность территории Закарпатской области увеличится до 16%. Надеюсь, что и в дальнейшем все вопросы о расширении территорий нацпарков будут решаться совместно с общественностью, чтобы были сохранены интересы местных жителей», — добавила она.

Как уже рассказывала Politeka, в Евросоюзе действует Регуляция, запрещающая импорт в ЕС древесины и изделий из нее, если происхождение сырья не будет доказано. Тем временем в Украине же очень сложно проверить происхождение древесины.