Зарплата председателя НАБ составит около 50-ти прожиточных минимумом, то есть приблизительно 60 тыс. гривен

Об этом рассказал директор бюро Артем Сытник в интервью «Украинским новостям».

«В законе для директора предусмотрено 50 прожиточных минимумов плюс коэффициент 1,2 для Киева. Зарплата солидная», — отметил Сытник.

По его словам, это довольно большая сумма, в сравнении с тем, что получают другие сотрудники НАБ. В то же время председатель бюро отметил, что зарплаты его коллег хватает для достойной жизни и эффективной борьбы с коррупцией. Сытник считает, что разницу в зарплате можно рассматривать как стимул проявить себя для детективов бюро.

«У меня позиция такая: если ты — чиновник любого уровня, то ты достаточно обеспечен, но не богатый человек, а если ты хочешь больше — иди в банк, бери кредит и старайся развивать какой-то бизнес и заработать больше», — отметил глава НАБ.

Сытник считает, что 500 сотрудников центрального аппарата вполне достаточно для начала работы бюро, а 700 человек – этом максимальный штат НАБ. Глава бюро надеется на начало эффективной работы бюро до конца года.

Politeka писала, что 27 апреля Сытник анонсировал создание в Национальном Антикоррупционном бюро формирование комиссии по отбору следователей и детективов. При этом он подчеркнул, что информация о каждом из претендентов должна быть доступной и открытой для организации.

«Конкурс на самом деле необходим, так как очень много людей подали заявки, и у меня есть законное право проверять информацию о каждом из них. Но для начала необходимо набрать технический персонал, чтобы иметь доступ ко всем базам данных. Конечно, формирование команды займет немало времени, но у нас нет другого выхода», — отметил Сытник.

Глава Антикоррупционного бюро добавил, что вскоре на сайте будут размещены тестовые задания, касающиеся непосредственно должности, на которую претендует кандидат. Конкурс будет проводиться в два этапа: квалификационный экзамен и собеседование. Детали отбора кандидатов можно прочитать здесь.

Напомним, 16 апреля президент Украины Петр Порошенко представил Артема Сытника в должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Отметим, что Артем Сытник — один из двух кандидатов, которых представила на рассмотрение президенту Украины квалификационная комиссия.

Кандидатура Артема Сытника набрала 7 голосов, кандидатура Николая Сирого — 5 голосов. Документы для участия в конкурсе подали 176 кандидатов, из которых 106 были приглашены на собеседования.

Отметим, что в 2014 г. Артем Сытник задекларировал 23,5 тыс. грн доходов, члены его семьи заработали 113 тыс. грн. Кроме того, у него есть автомобиль Hyundai Elаntra, квартира (82 кв. м) и участок в Крыму (4 сотки).