Аккурат четверть века назад, 23 августа 1991 года во Всемирную паутину (World Wide Web, WWW) зашли первые пользователи. С тех пор этот день отмечают как день рождение Интернета. Об этом сообщает Hi-news.

Как напоминает издание, изобретателем World Wide Web является компьютерный специалист Тим Бернерс-Ли из ЦЕРНа. За 25 лет существования Сеть произвела настоящую революцию во всех сферах жизни, изменив представление людей о том, как можно и нужно работать, а также общаться.

«Бернерс-Ли, которого по праву называют отцом Интернета, первым создал персональную базу данных людей и моделей программного обеспечения в ЦЕРНе в середине 1980-х годов. Для этого он использовал гипертекстную структуру документов, где каждая новая цифровая страница была связана с уже существующей», — комментирует издание.

По информации издания, после этой разработки в 1989 году Бернерс-Ли предложил реализацию глобального гипертекстового проекта, чтобы улучшить эффективность работы физиков по всему миру.

«В течение следующего года он написал HyperText Transfer Protocol (HTTP), Uniform Resource Identifier (URL) и HyperText Markup Language (HTML), не говоря уже о первом веб-браузере, сервере и веб-страницах», — отмечает издание.

Между Германией и Малайзией: место Украины в глобальном рейтинге инноваций

Напомним, как писала Politeka, бронзовый памятник Тарасу Шевченко, который похитили в Черкасской области, стоял на въезде в село Шевченково. За памятник просят 50 тысяч гривен.