Россия направляет максимум усилий на подрыв основ самого успешного военного альянса в истории – Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом студентам Национального университета обороны в Вашингтоне заявил руководитель Объединенного комитета начальников штабов, генерал корпуса морских пехотинцев Джо Данфорд, говорится на сайте Пентагона.

По его мнению, со времен Второй мировой войны мир переживает сложные и трудно предсказуемые времена. Основной линией угрозы для США генерал видит «четыре государства + один»: Россию, Китай, Иран, Северную Корею и экстремизм. Государства эти, по словам Данфорда, вызывают различную степень беспокойства, но пятая угроза, терроризм, может вспыхнуть в любой части мира.

Морпех подчеркнул, что озабочен поведением России, включая аннексию Крыма, ее действиями в Восточной Украине, угрозами Грузии и Молдавии, а также помощью сирийскому режиму.

Данфорд выразил уверенность, что Россия будет и дальше так действовать, чтобы «подорвать самый успешный альянс в истории — альянс НАТО». «С точки зрения США, я бы сказал вам, что верю в наш центр тяжести, как нации. А через призму безопасности — в сеть альянсов. Россия пытается подорвать это», — сказал он, добавив, что Россия и Китай и в дальнейшем будут придерживаться стратегии отрицания.

Догнать и перегнать Трампа: Обама озвучил новую ядерную доктрину США

Как сообщала Politeka, посол Украины в США Валерий Чалый 22 августа заявил, что наша страна уже в ближайшие несколько дней получит очередную партию военной помощи от Вашингтона.

Напомним, 20 августа советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон своей победой на президентских выборах в ноябре этого года может запустить процесс передачи Украине летального оружия.