Сегодня, 24 августа, в Авдеевке Донецкой области открыли памятник украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко. Об этом сообщил журналист Роман Бочкала.

«Часто бываю в этом городе в силу определённых причин. И вижу, как он меняется в правильную сторону. В украинскую сторону! И дело тут даже не в памятнике. Памятник — символ. А дело в настроениях. Люди начинают открывать глаза», — отметил журналист.

Шевченко в Авдеевке

Он подчеркнул, что боевики на Донбассе стремительно теряют поддержку местного населения.

Без надежды надеюсь: Украина ждет миротворцев ООН

«В пять утра прилетел подарок от террорюг. Артснаряд. Прямое попадание в одно из зданий вокзала. В них, в мирных людей целились. И они это понимают. Боевых действий в том районе и близко нет. Слава Богу, никто не пострадал. Прилетело и в Очеретино. Тоже условный тыл. Двое бойцов получили ранения. Тактика террористов работает против них же. Они теряют поддержку даже среди тех, кто им симпатизировал. И это еще один камешек в крепчающий фундамент украинской независимости. Ещё раз с праздником всех нас!» — подытожил Бочкала.

Как уже рассказывала Politeka, в ночь на 24 августа боевики  устроил минометный обстрел железнодорожного вокзала в Авдеевке. Один из снарядов попал в трехэтажное здание диспетчерского управления на станции Авдеевка. В результате ж/д станция оказалась обесточена, а движение поездов в этом направлении прекращено.

Напомним также, 23 августа, в День национального флага, над авдеевской промзоной, которая является эпицентром боевых столкновений последних дней на Донбассе, украинские военные подняли государственное знамя Украины.