Создание совместных вооруженных сил Европейского союза – «долгосрочный проект»

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает DW со ссылкой на сайт форума WDR. Также он считает, что совместная армия ЕС – это не то, что возможно создать очень быстро, в краткосрочной перспективе.

Кроме того, глава Европейской комиссии признает, что в плане оборонной способности ЕС на сегодняшний день остается сильно раздробленным. При этом Юнкер вспомнил о политике стран Центральной и Восточной Европы, где в вопросах, касающихся обороны, делают ставку прежде всего на НАТО.

Еще один аргумент разногласий среди членов ЕС — отсутствие единой позиции по поводу закупок вооружений, а поэтому Европа еще не готова к созданию совместной армии.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Европейский Союз должен самостоятельно решать, как нужно строить сотрудничество, направленное на оборону и безопасность.

Также он отметил, что для Альянса очень важным является тот момент, чтобы армия ЕС не занималась дублированием функций НАТО, а только дополняла их.

Напомним, глава Еврокомиссии Юнкер отмечал, что ЕС нужна собственная армия. Кроме того, подчеркивалось, что возможность создания армии ЕС могут рассмотреть уже на саммите Европейского совета в июне этого года.