Сегодня, 24 августа, в Николаеве ко Дню независимости провели праздничную регату, во время которой установили рекорд Украины по количеству национальной символики на воде, сообщает Depo.Николаев.

Регата стартовала от «нижней» набережной. В ней приняли участие около 500 спортсменов, тренеров и воспитанников школ. Они вышли на 35 крейсерских яхтах КДЮСШ «Коммунаровец» и областного яхт-клуба, около 70 байдарках и каноэ, 50 парусных лодках. Чтобы установить рекорд Украины, лодки украсили 730 сине-желтыми флагами.

Возглавил регату многократный призер чемпионатов мира и участник двух Олимпийских игр Сергей Безуглый. Он отметил, что Николаеву есть кем гордится, ведь среди участников крейсерской группы неоднократные победители и призеры мировых и европейских соревнований, мастера спорта международного класса.

Кому и за что дают Героя Украины

«Мы можем по праву гордиться нашими соотечественниками, которые защищали честь Украины на чемпионатах мира и Европы. Масштабы сегодняшней регаты в разы увеличились по сравнению с прошлыми годами. И мы надеемся, что вы сегодня получите максимально положительные эмоции и впечатляющие воспоминания», — сказал спортсмен.

Патриотическую регату пришли посмотреть многие жители города. По словам мэра, в следующем году попытаются установить новый рекорд.

Как писала Politeka, известный украинский писатель и публицист Сергей Жадан 24 августа, в День независимости Украины, опубликовал стихотворение. В нем он написал о погибших на Майдане и на Востоке Украины и о том, как с памятью о них страна живет и движется вперед.

Напомним,  в День независимости Украины пассажиры, которые надели вышиванки, могут целый день бесплатно ездить в троллейбусах Ивано-Франковска.