Большая часть граждан Республики Польша поддерживают решение президента Коморовского отклонить приглашение на парад в российской столице

Об этом сообщает «Польское Радио», ссылаясь на опрос, проведенный Центром исследования общественного мнения CBOS.

Так, 65% участников опроса считают, что президент Польши Бронислав Коморовский не должен ехать в Москву на празднование 9 мая и военный парад в его рамках.

В то же время 22% респондентов убеждены, что польский президент обязан посетить столицу РФ, несмотря на российскую агрессию на востоке Украины.

Также отмечается, что лишь 18% опрошенных придерживаются мнения, что Польша является страной-победителем во Второй мировой войне. При этом можно наблюдать тенденцию к уменьшению количества сторонников данного мнения: в 2005 году показатель составлял 27%.

Среди респондентов 40% — те, кто согласен назвать Польшу победителем, но «не в полной мере». 29% опрошенных поляков сказали, что их страну трудно признать победителем.

Напомним, Коморовский отказался участвовать в праздновании 9 мая в Москве. В пресс-службе президента отметили, что он проигнорирует приглашение, потому что «сегодня трудно представить, чтобы он принял участие в военном параде армии, которая является частью российской агрессии в Украине».

Также Politeka писала, что 6 мая Польский Сенат поддержал решение Сейма и перенес празднование окончания Второй мировой войны с 9-го на 8-е мая.

В обосновании к закону отмечается, что в Европе отмечают окончание Второй мировой 8 мая, поскольку акт о капитуляции нацистской Германии был подписан в 23:01 именно в этот день, который, по московскому времени, был уже 9-м мая, ставшим впоследствии праздником.

Отмечается, что у Польши нет оснований поддерживать советскую традицию празднования 9 мая, поскольку освобождение войсками Красной Армии для многих стран, и Польши — в их числе, вылилось в установление недемократических политических систем, что «сложно признать как триумф свободы».

Известно, что большинство европейских стран и международных организаций празднуют завершение Второй мировой войны именно 8 мая, поскольку в этот день в 1945 году под Берлином, занятым советскими войсками, представители немецкого главнокомандования во главе с генералом Кейтелем подписали акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии. Договор также подписали представители СССР, Великобритании, США и Франции, что ознаменовало конец Второй мировой войны.