Голосовой набор в мобильных телефонах с каждым годом становится все более распространенным. Уже в ближайшем будущем человечество, вероятно, разучится пользоваться пальцами не только при наборе номеров, адресов или различных запросов, но и в повседневной жизни, учитывая нынешнее развитие науки и технологий.

Как пишет Quartz, по данным Стэнфордского университета и китайского поискового гиганта Baidu, распознавание речи на мобильных телефонах работает в три раза быстрее, чем набор такого же сообщения на клавиатуры того же iPhone. Конечно, говорить быстрее, чем набирать текст, но главный вывод: распознавание речи может, наконец, не отставать от темпа речи.

Увидеть мир глазами хамелеона: создан уникальный шлем (видео)

И дело не только в скорости, т.к. программное обеспечение для распознавания речи Baidu сделало в три раза меньше ошибок, чем в обычных сообщениях на английском языке и в 1,5 раза на китайском.

Как писала Politeka, ученые из Канады представили прогноз относительно того, как люди будут выглядеть через тысячу лет, если сохранятся тенденции, наблюдаемые последние годы. По их словам, некоторые изменения будут обусловлены сугубо генетическими факторами, другие – изменением климатических условий по всему миру, а третьи – влиянием прогресса.