Адвокат Иванющенко добился закрытия уголовного дела через суд

Защита беглого бизнесмена Юрия Иванющенко, больше известного в криминальных кругах как Юра Енакиевский, добилась закрытия уголовного производства о хищении миллиардов, выделенных по Киотскому протоколу во времена Виктора Януковича, через суд. Об этом говорится в решении Соломенского районного суда столицы, опубликованного в Реестре судебных решений.

Как отмечается, в конце января адвокат Иванющенко Юрий Колесников обратился в киевский суд из-за бездействия замглавы Генеральной прокуратуры Украины. В результате суд постановил закрыть производство, открытое еще год назад за хищение так называемых «киотских» миллиардов, выделенных на утепление школ и больниц во времена президентства Януковича.

Как известно, в феврале 2015 года Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство и объявила подозрение Юрию Иванющенко. Ему инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков, что по курсу НБУ составляет 1,88 млрд грн, и организацию завладения 170 млн грн государственных средств, полученных Украиной от продажи квот по выбросам парниковых газов Японии согласно Киотскому протоколу.

Однако адвокат Иванющенко указал на несоблюдение заместителем генпрокурора Юрием Столярчуком «разумного срока расследования» уголовного производства и на то, что доказательства вины Иванющенко до сих пор не установлены, а подозрение ему в декабре 2014 года ГПУ вынесла преждевременно.

Кроме того, несмотря на прямое обращение к замгенпрокурора, последний отказал Колесникову в закрытии дела против Юры Енакиевского, поэтому адвокат обратился в суд. В результате Соломенский райсуд обязал Столярчука в течение трех дней с момента постановления (то есть до 30 января) закрыть уголовное производство против Иванющенко. Данное решение суда обжалованию не подлежит.

Отметим, защита Иванющенко настаивала, что фирма «Карпатыбудинвест», которой опосредованно владели дочь и жена бизнесмена, законно получала деньги от ГП «Госэкоинвест», по договору. Также адвокат сослался на судебно-экономическую и строительную экспертизы, которые подтвердили факт выполнения работ и то, что в прошлом году компания «Карпатыбудинвест» по решению суда взыскала 25 млн грн долга с «Госэкоинвеста».

Напомним, Юрий Иванющенко был объявлен в розыск в январе 2015 года. По данным МВД, он исчез 15 декабря 2014 года. В августе МИД аннулировал дипломатические паспорта 89 политиков и экс-чиновников, среди которых фигурирует и Юра Енакиевский.

6 февраля прошлого года тогдашний генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что счета бывшего народного депутата Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский, арестованы.