Президент Украины заявил, что на военном параде в честь окончания Второй мировой войны в российской столице будет техника, из которой боевики стреляют в украинских военных на востоке Украины

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе политической дискуссии глав делегаций о результатах Второй мировой войны в польском Гданьске, передает «РБК-Украина».

«Завтра, 8 мая, народ Украины впервые присоединится к европейским людям, ко Дню чествования памяти погибших во Второй мировой войне. А 9 мая в Москве состоится парад, на котором будет показываться оружие, которое используется сейчас в Донецке», — заявил Порошенко.

Также президент призвал мировых политиков не приезжать на парад в Москву, поскольку он является «парадом армии агрессора против Украины» и поблагодарил тех лидеров, которые проигнорировали приглашение российских властей приехать на празднование годовщины окончания Второй мировой в Россию.

«От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ от участия в московском параде», — подчеркнул Президент.

Как известно, в четверг, 7 мая, глава украинского государства Петр Порошенко провел встречу с польским президентом Брониславом Коморовским и Генсеком ООН Пан Ги Муном.

Как отмечается, встреча состоялась в польском городе Гданьск. В свою очередь пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко подчеркнул, что во время встречи Генсек ООН Пан Ги Мун подтвердил свое участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших во Второй мировой войне, в Киеве 8 мая.

Напомним, трехсторонняя встреча началась в 17:00 по Киеву после проведения двухсторонних переговоров между Коморовским и Пан Ги Муном.

Ранее сообщалось, что Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины завершения Второй мировой войны, которые состоятся 7-8 мая в Гданьске (Польша).

Отметим, что глава украинского государства стал одним из восьми президентов, которые уже подтвердили свой приезд. В мероприятиях, среди других, примут участие также президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии.