Такая же награда есть у летчицы Надежды Савченко

Один из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев получил орден Международной антипутинской коалиции «За заслуги в борьбе с фашизмом в России». Об этом сообщает корреспондент Politeka.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Награда была вручена в Киеве координатором организации Германом Обуховым. «Мы хотим наградить героя Украины и крымскотатарского народа за его борьбу с российскими оккупантами в Крыму», — сказал Обухов.

Он отметил, что ранее Международная антипутинская коалиция вручила такие же ордена «киборгу», защитнику Донецкого аэропорта Андрею Гречанову и летчице Надежде Савченко (награду получила ее мать).

Мустафа Джемилев в свою очередь заявил, что Россия виновна в кровавых войнах против чеченского, грузинского, украинского, а теперь и сирийского народов. «Какая страна станет следующей жертвой, неизвестно. Поэтому каждый гражданин должен внести свой вклад в борьбу с российской агрессией», — отметил он.

Как писала Politeka, 20 января Киевский районный суд Симферополя заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу.

26 ноября в России против Джемилева возбудили дело за энергоблокаду Крыма. Лидера крымских татар обвиняют в терроризме.