Власти Колумбии и повстанцы из FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) заявили сегодня, 25 августа о том, что заключили историческое мирное соглашение, которое положит конец 50 летнему противостоянию двух сторон в этой южноамериканской стране.

Как передает AFP, после двух лет переговоров, которые проходили на Кубе, повстанцы и власти достигли финального соглашения о мире. Стороны заявили, что не желают больше жертв в Колумбии. Президент страны Хуан Мануэль Сантос в обращении к нации заявил, что наступил конец страданиям, боли и трагедии войны.

Голод не тетка: президент Венесуэлы помирился с Колумбией

«Это исторический шанс дает нам право построить безопасную страну с равными возможностями, страну с образованными людьми, страну для всех нас, наших детей и внуков», – сказал он.

Конфликт между властью и коммунистической FARC начался в 1964 году. Во время него погибли 240 тысяч человек, более 6 млн человек стали вынужденными переселанцами и около 45 тысяч колумбийцев пропали без вести.

Как писала Politeka, недавно жители Колумбии отметили международный День лени. Жители города Итагуи одевали пижамы и вышли на улицы со своими кроватями. Целью праздника является пропаганда здорового и позитивного использования досуга.