Музеи Италии приняли решение, что вся выручка от продажи билетов по всей Италии в воскресенье, 28 августа, будет направлена в фонд помощи пострадавшим от землетрясения. Об этом сообщает ТАСС.

По информации издания, с таким предложением выступило Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма.

«Культура приходит на помощь пострадавшим в природной катастрофе. В Италии культура может сделать многое», — заявил глава Министерства культуры Дарио Франческини.

Как сообщает издание, кроме инициативы Министерства культуры в Италии организации инициируют различные акции солидарности.

«Сбор средств ведет Департамент гражданской защиты, католические общины и Конференция итальянских епископов. С отдельными благотворительными инициативами выступают футбольные клубы, а также частные лица», — отмечает СМИ.

Как стало известно, правительство Италии выделило €50 миллионов на срочную помощь пострадавшим и лишившимся крова из общего фонда.

Без надежды надеюсь: Украина ждет миротворцев ООН

Напомним, как писала Politeka, количество погибших в результате землетрясения в Италии достигло 73 человек. Еще около 100 человек получили травмы. По данным Министерства иностранных дел Украины, украинцев среди пострадавших нет. Точное число пострадавших и погибших установить сложно из-за того, что здания сильно разрушены. Спасатели вынуждены разбирать завалы и обломки домов, чтобы добраться до раненых.