Бюро патентов и торговых марок Соединенных Штатов Америки опубликовало патентную заявку компании Apple, которая поможет идентифицировать воров. Об этом сообщает Macdigger.

Apple убрала разъем для наушников в новом iPhone (фото, видео)

В компании утверждают, что iPhone и iPad будут сохранять информацию о тех пользователях, которые пытаются заполучить несанкционированный доступ к устройствам.

В данный момент сервис Find My iPhone просто помогает дистанционно блокировать устройство, защитить его паролем, отслеживать его геолокацию и подавать звуковые сигналы. В дальнейшем в компании планируют внедрить возможность сбора данных о преступнике в случае кражи устройства. Таким образом, владелец сможет получить отпечатки пальца вора, его фотографию, записать окружающие звуки и даже измерить давление воздуха.

В развитии данной технологии будет задействован биометрический модуль, камера и другие датчики, которые присутствуют в iPhone и iPad.

По задумке авторов, этот патент существенно облегчит поиски гаджета, а также предоставит неопровержимые доказательства причастности к краже.

Сейчас можно говорить только о концепте технологии, в сроках её реализации пока ничего не сообщается.

Как ранее писала Politeka, 10 августа стало известно, что компания Apple запустила программу по поиску уязвимостей и неисправностей в своих смартфонах. В в рамках этой кампании  хакерам пообещали заплатить до двухсот тысяч долларов в случае, если им удастся обнаружить какие-либо неисправности.