Национальный банк Украины внес некоторые поправки в правила работы валютного рынка, в частности, Регулятор упростил покупку иностранной валюты для физических лиц, которые выезжают на лечение заграницу. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По информации пресс-службы, упрощен порядок покупки и перечисления средств в иностранной валюте для оплаты лечения физических лиц за рубежом.

«Информация о таких операциях будет включена в реестр без представления в НБУ соответствующих документов. При этом уполномоченный банк сможет покупать для клиента иностранную валюту на эти цели на следующий день со дня зачисления средств в гривнях на покупку, а при наличии собственных средств в иностранной валюте — в день подачи клиентом в банк платежного поручения», — отмечается в постановлении.

Кроме того, Нацбанк разрешил зачислять внешний долг в капитал украинских компаний.

«Украинский бизнес сможет увеличивать капитал за счет досрочно погашенных валютных обязательств перед нерезидентами», — подчеркивает пресс-служба.

Соответствующие поправки внесены в постановление № 342.

»Смотрящий» Януковича: как родственник Медведева построил бизнес в Украине

Напомним, как писала Politeka, Национальный банк Украины упрощает для населения проведение операций с наличной иностранной валютой. С 10 августа 2016 года физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тысяч гривен в эквиваленте без предоставления документов.