Американский журналист Ричард Джефрес впервые в жизни пережил ограбление в поезде «Укрзализныци». Он прилетел из Соединенных Штатов в Украину к друзьям, с которыми договорился встретиться в Ровно пишет «Рівне Вечірнє».

Дельный совет: как пересечь границу с Крымом

Билет на поезд в регион, который ранее ему приобрели приятели, он решил поменять на другой, для чего направился в кассу киевского вокзала. По дороге Джефреса остановил неизвестный и предложил помочь решить проблему. Ричард хотел путешествовать один в купе, поэтому согласился принять помощь.

Однако после посадки в поезд «Киев – Ковель — Варшава» он разочаровался, поскольку к нему в купе вошел другой мужчина и заявил, что также имеет билет в это купе.

Между пассажирами завязался разговор, а затем собеседник угостил американца кофе, после которого Ричард не смог вспомнить, что происходило дальше — ни как заснул, ни каким образом вышел из поезда. Подозревает, что в кофе ему подсыпали какого-то вещества.

Уже сойдя с поезда на вокзале в Ровно он обнаружил, что его обокрали. «У меня украли все деньги, а с собой я вез несколько тысяч долларов, потому решил, что безопаснее их взять с собой в путешествие, чем оставить в пустом доме. Кроме того, забрали все кредитные карточки, фотоаппарат «Никон», ноутбук и флешку, где сохранена важная информация», — рассказал иностранец.

При этом он отметил, что все деньги лежали в кошельках в штанах, и их трудно было достать. «Вору пришлось меня хорошенько переворачивать. Но я ничего не помню. Это впервые в жизни меня так обокрали. Унесли 9000 долларов», — посетовал пострадавший журналист.

Жители, заметившие растерянного Ричарда на вокзале, вызвали патрульную полицию, которые по прибытию на место происшествия, нашли в кустах недалеко от вокзала сумку из-под ноутбука. В ней воры оставили электронный блокнот журналиста. О случившемся правоохранители проинформировали американское посольство.

По словам Джефреса, он не впервые приезжает в Украину. В частности, приезжал снимать Майдан и начало войны на востоке. Сейчас фрилансер из штата Южная Королина переживает, что этот случай с ним может повлиять на его репутацию.

Напомним, как сообщала Politeka, иностранцу дали 7 лет за стрельбу в харьковского таксиста.